Казахстанскому кино нужна законодательная база

17 января, 2017 13:35

Заместитель Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов обозначил ряд основных достижений в производстве национального кино, а также остановился на вопросах, требующих особого внимания.

Это подготовка проекта закона «О кинематографии», который разрабатывается впервые. В марте текущего года он будет внесен в Правительство, в мае предусмотрено его рассмотрение в Парламенте.

Вторым вопросом является разработка проекта Концепции развития кинематографии до 2050 года для закрепления в правовом поле всех ключевых подходов развития отрасли.

«Наша основная задача – донести до мирового сообщества уникальное историческое наследие Казахстана, самобытную культуру, традиции, наши глобальные достижения, популяризировать казахстанских героев и исторические личности. Мы же, в основном, снимаем фильмы для внутренней аудитории. Тогда как мировая тенденция такова, что весь мир снимает картины, пропагандирующие собственную историю, культуру, ценности в ярком и качественном формате», — отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

В то же время у нас есть примеры успешных фильмов, востребованных на рынке и приносящих уже свои материальные и нематериальные дивиденды. В их числе лидеры отечественного и зарубежного кинопроката фильм «28 панфиловцев», пятый фильм киноэпопеи «Путь лидера» – кинолента «Так сложились звезды» режиссера Сергея Снежкина. В пятерку лидеров общенационального проката также вошла картина Ахана Сатаева, «Дорога к матери».

Интересным является мнение зарубежных киноэкспертов, которое они высказали на круглом столе с участием отечественных и французских экспертов в Астане.

Известный французский киноэксперт, ведущий специалист Юнифранс по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон считает, что в успешном развитию французского кино существенную роль сыграли создание новых принципов и механизмов финансирования.

«Сегодня Министерство культуры Франции не финансирует отечественное кино вообще. Мы живем параллельно государственному бюджету, мы боремся за разнообразие в кино, также для нас важен экспорт, в котором мы тоже ценим разнообразие», — сказал он.

По его мнению, казахстанскому кино нужна поддержка, в частности налоговыми послаблениями в киноиндустрии. Например, тем же кинотеатрам, которые чаще и дольше показывают отечественные фильмы.

«Какие фильмы снимать и что показывать зрителям, должны решать профессионалы, кинематографисты, а не чиновники. И в этом плане движения вашего министерства по законодательному распределению функций кинематографических организаций можно приветствовать», — отметил Жоэль Шапрон.

Актуальным остается вопрос расширения действующей киносети, особенно в регионах, на селе через введение механизмов государственно-частного партнерства. Нужны новые формы взаимодействия всех участников процесса кинопроизводства и его проката.

Отметим, что всего в Казахстане действует 35 кинопроизводственных организаций, выпускающих в год более 250 кинокартин, включая телевизионные и частные проекты. Кинопоказ обеспечивают 93 кинотеатра, 247 кинозалов и 368 передвижных и стационарных киноустановок. Только за последние три года в рамках производства национальных фильмов Министерством культуры и спорта РК выпущено более 100 фильмов. На данный момент в производстве находится более 40 картин.

Секретариат заместителя Премьер-Министра РК

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Kazaksha Info

3
Комментарии: 1Публикации: 110Регистрация: 06-01-2017

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля